News

Gute Trainingsbeteiligung in der letzten Ferienwoche

Beim Montagstraining, einer von Trainer Christian Kramer unentgeltlich angebotenen Zusatzeinheit, die v.a. der Förderung ambitionierter, leistungsorientierter Athleten dienen soll, waren gestern 16 Athleten/innen zugegen.

Am kommenden Wochenende stehen die Südwestfalenmeisterschaften ("Landesliga der Leichtathleten") in Arnsberg an. Schüler/innen sowie jugendliche und erwachsene Athleten aus vier Stammvereinen und drei Trainingsgruppen sind gemeldet.

Auch zwei Staffeln der LG Südsauerland werden an den Start gehen.


Gute Beteiligung - Das Montags-Training im Stadion an der Habuche in Grevenbrück.

Tuesday., 08. August 2006
 

JAHRESBESTENLISTEN 2006 - SPRUNG - Stand, 07.2006

Jahresbestenliste 2006 100m

M Ä N N L I C H

 

 

Jahresbestenliste 2006 – Top 10         Weit     (v. Balken)       Männlich         (Stand: 07.2006)

 

5,74 m              Jansen, David (91)                     LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

5,66 m              Memed, Serkan (83)                  LG Südsauerland          29.07.2006        Kreuztal

5,64 m              Köhler, Mischa (87)                   LG Südsauerland          29.07.2006        Kreuztal

4,88 m              Andree, Kevin (92)                     LC Attendorn                 15.06.2006        Attendorn

4,87 m              Tomaschewski, Florian (89)       FSV Helden                  15.06.2006        Attendorn

 

4,75 m              Krüger, Niklas (92)                    LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

4,59 m              Grewe, Philippe (92)                  LC Attendorn                 15.06.2006        Attendorn

4,44 m              Mölling, Tim (92)                       SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

4,32 m              Hesse, Florian (91)                    LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

4,28 m              Tump, Florian (92)                     SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

  

  

Jahresbestenliste 2006 – Top 10         Weit     (a. d. Zone)      Männlich         (Stand: 07.2006)

 

4,63 m              Rabe, Maximilian (94)                FSV Helden                  15.06.2006        Attendorn

4,35 m              Quinke, Christoph (94)               FSV Helden                  13.05.2006        Attendorn

4,30 m              Quiter, Daniel (93)                     SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

4,28 m              Springob, Steffen (94)                LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

4,18 m              Benninghaus, Marcel (93)          LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

 

4,13 m              Schulte, Mario (93)                    SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

4,12 m              Bock, Marius (94)                     LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

4,09 m              Rademacher, Nico (93)              SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

4,03 m              Fornhoff, David (94)                   SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

3,99 m              Noeker, Matthias (93)                LG Südsauerland          13.05.2006        Attendorn

 

 

Jahresbestenliste 2006 – Top 10         Hoch                            Männlich         (Stand: 07.2006)

 

1,88 m              Memed, Serkan (83)                  LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

1,71 m              Tomaschewski, Florian (89)       FSV Helden                  15.06.2006        Attendorn

1,65 m              Jansen, David (91)                     LC Attendorn                07.05.2006        Kamen

1,51 m              Reipen, Lukas (90)                    SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

1,51 m              Müller, Tim (90)                         LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

 

1,51 m              Zeibig, Phil (90)                         LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

1,51 m              Pott, Herrmann (57)                   SC Fretter                    15.06.2006        Attendorn

1,48 m              Grewe, Philippe (92)                  LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

1,45 m              Hesse, Florian (91)                    LC Attendorn                13.05.2006        Attendorn

1,42 m              Quinke, Christoph (94)               FSV Helden                  13.05.2006        Attendorn

 

1,42 m              Heimes, Moritz (92)                   SC Fretter                    15.06.2006        Attendorn

1,42 m              Mölling, Tim (92)                       SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

 

 

 

 

W E I B L I C H

 

 

Jahresbestenliste 2006 – Top 10         Weit     (v. Balken)       Weiblich          (Stand: 07.2006)

 

5,12 m              Schwermer, Marie         90        LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

5,12 m              Hüpper, Isabell              89        TV Olpe                        29.07.2006        Kreuztal

5,05 m              Thiruchelvam, Mithila     87        TV Olpe                        29.07.2006        Kreuztal

5,00 m              Rosenthal, Inga             90        SC Fretter                    29.07.2006        Kreuztal

4,76 m              Schröter, Meike            90        SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

 

4,66 m              Ermes, Annalena          90        TV Rönkhausen 15.06.2006        Attendorn

4,49 m              Clemens, Sandra          89        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

4,41 m              Tump, Rilana                91        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

4,40 m              Hüttemann, Kirsten       92        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

4,34 m              Sperke, Dana                92        SC Fretter                    15.06.2006        Attendorn

 

4,34 m              Biele, Anna-Lena           89        LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

 

  

Jahresbestenliste 2006 – Top 10         Weit     (a. d. Zone)      Weiblich          (Stand: 07.2006)

 

4,80 m              Kurze, Jana                  93        LC Attendorn                13.05.2006        Attendorn

4,70 m              Heckmann, Neele          93        SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

4,43 m              Brucker, Vanessa         93        SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

4,41 m              Neu, Romina                 94        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

4,38 m              Koch, Julia                   93        SC Olpe                       28.05.2006        Lüdenscheid

 

4,37 m              Strotmann, Malin           93        FSV Helden                  13.05.2006        Attendorn

4,28 m              Kremer, Pia                  94        SC Fretter                    13.05.2006        Attendorn

4,26 m              Auerswald, Jaqueline     94        TV Rönkhausen 13.05.2006        Attendorn

4,22 m              Schulte, Frederike         93        TV Rönkhausen 15.06.2006        Attendorn

4,19 m              Koch, Simone               95        SC Olpe                       28.05.2006        Lüdenscheid

 

4,19 m              Wirtz, Mirja                   93        SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

 

 

Jahresbestenliste 2006 – Top 10         Hoch                           Weiblich          (Stand: 07.2006)

 

1,68 m              Hüpper, Isabell              89        TV Olpe                        29.07.2006        Kreuztal

1,52 m              Schwermer, Marie         90        LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

1,48 m              Kurze, Jana                  93        LC Attendorn                 13.05.2006        Attendorn

1,48 m              Reipen, Lena                92        SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

1,46 m              Koch, Julia                   93        SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

 

1,44 m              Heckmann, Neele          93        SC Olpe                       13.05.2006        Attendorn

1,42 m              Braun, Teresa               92        SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

1,40 m              Biele, Anna-Lena           89        LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

1,36 m              Clemens, Vera              92        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

1,35 m              Cordes, Sabrina            90        LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

 
 
Monday., 31. July 2006
 

JAHRESBESTENLISTEN 2006 - SPRUNG - Stand, 07.2006

Jahresbestenliste 2006 100m

M Ä N N L I C H

 

 

Jahresbestenliste 2006                        100m               Männlich         (Top 10)           (Stand 07.2006)

 

11,59 sec (+1,6)            Köhler, Mischa (87)                   LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

11,75 sec (+1,4)            Matzke, Torsten (82)                 LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

11,85 sec (+1,4)            Memed, Serkan (83)                  LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

12,02 sec (+1,5)            Schulte, Kevin (90)                    SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

12,13 sec (o. M.)           Jansen, David (91)                     LC Attendorn                13.05.2006        Attendorn

 

12,25 sec (+1,5)            Stracke, Sebastian (90)             SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

12,40 sec (+1,4)            Cordes, Patrick (83)                  LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

12,44 sec (+1,4)            Thiruchelvam, Mogunthan (86)    TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

12,51 sec (o. M.)           Trudewind, Marius (92)               LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

12,64 sec (+1,5)            Müller, Tim (90)                         LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

 

 

Jahresbestenliste 2006                       200m               Männlich         (Top 6)             (Stand 07.2006)

 

23,24 sec (+1,4)            Köhler, Mischa (87)                   LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

24,84 sec (+1,2)            Stracke, Sebastian (89)             SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

25,20 sec (+1,7)            Cordes, Patrick (83)                  LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

26,21 sec (+1,2)            Müller, Tim (90)                         LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

26,90 sec (+1,2)            Hohlweg, Fabian (89)                 SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

27,82 sec (+1,2)            Fischer, Christian (90)               SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

 

 

Jahresbestenliste 2006                       300m               Männlich         (Top 3)             (Stand 07.2006)

 

43,26 sec                     Wintersohle, Jonas (92)             LC Attendorn                 15.06.2006        Attendorn

45,56 sec                     Giese, Marco (92)                     SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

46,24 sec                     Rähles, David (92)                     SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

 

 

Jahresbestenliste 2006                       400m               Männlich         (Top 10)           (Stand 07.2006)

 

50,40 sec         Huckestein, Simon (85)                         SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

50,94 sec         Jacob, Daniel (86)                                 SG Wenden                  28.05.2006        Kreuztal

52,88 sec         Thiruchelvam, Jarnathanan (84)  SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

53,81 sec         Schneider, Ray (85)                               SG Wenden                  29.07.2006        Kreuztal

54,78 sec         Köhler, Mischa (87)                               LG Südsauerland          29.07.2006        Kreuztal

 

55,69 sec         Matzke, Torsten (82)                             LG Südsauerland          29.07.2006        Kreuztal           

55,73 sec         Stracke, Sebastian (89)                         SG Wenden                  29.07.2006        Kreuztal

58,31 sec         Cordes, Patrick (83)                              LG Südsauerland          29.07.2006        Kreuztal

59,36 sec         Müller, Tim (90)                                     LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

61,89 sec         Reipen, Lukas (90)                                SC Olpe                       15.06.2006        Attendorn

 

 

Jahresbestenliste 2006                       4 x 100m          Männlich         (Top 3)             (Stand 07.2006)

 

49,52 sec         LC Attendorn I (Schü A / M15)                                                 07.05.2006        Kamen

        (Krüger, N 92 – Grewe, P 92 – Andree, K 92 – Jansen,D 91)

 

50,18 sec         SC Olpe (MJB)                                                                         15.06.2006        Attendorn

                               (Reipen, L 90 – Fischer, Chr 90 – Hohleweg, F 89 – Schulte, K 90)

 

51,61 sec         LC Attendorn II (Schü A / M14)                                                  15.06.2006        Attendorn

                               (Hesse, F 91 – Zeibig, P 90 – Grewe, P 92 – Wintersohle, J 92)

 

 

 

 

 

W E I B L I C H

 

 

Jahresbestenliste 2006                       100m               Weiblich          (Top 10)           (Stand: 07.2006)

 

13,07 sec (+0,4)            Hebbecker, Karin          90        LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

13,11 sec (+0,4)            Hüpper, Isabell              89        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

13,22 sec (+1,5)            Reisel, Christina            90        LC Attendorn                15.06.2006        Attendorn

13,30 sec (+1,5)            Schwermer, Marie         90        LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

13,35 sec (o. M.)           Hömberg, Leona            92        SC Fretter                    15.06.2006        Attendorn

 

13,51 sec (+1,5)            Lauterbach, Lisa-Kathrin 90       LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

13,61 sec (o. M.)           Ehrengruber, Sonja        92        SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

13,65 sec (o. M.)           Tump, Rilana                91        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

13,66 sec (+1,5)            Rosenthal, Inga             90        SC Fretter                    15.06.2006        Attendorn

13,69 sec (o. M.)           Pechmann, Kim                        91        SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

 

 

Jahresbestenliste 2006                       200m               Weiblich          (Top 10)           (Stand: 07.2006)

 

25,94 sec (+1,5)            Hüpper, Carolin             87        SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

26,76 sec (+1,5)            Hüpper, Isabell              89        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

26,89 sec (+0,1)            Hebbecker, Karin          90        LG Südsauerland          02.07.2006        Kreuztal

27,43 sec (o. M.)           Reisel, Christina            90        LC Attendorn                20.06.2006        Olpe

27,50 sec (+1,5)            Schwermer, Marie         90        LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

 

27,51 sec (+1,5)            Thiruchelvam, Mithila     87        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

28,32 sec (o. M.)           Rosenthal, Inga             90        SC Fretter                    20.06.2006        Olpe

29,34 sec (+1,5)            Schröter, Meike            90        SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

29,36 sec (+1,5)            Cordes, Sabrina            90        LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

30,99 sec (+1,5)            Kampf, Lajana               88        LG Südsauerland          15.06.2006        Attendorn

 

 

Jahresbestenliste 2006                       300m               Weiblich          (Top 6)             (Stand: 07.2006)

 

45,14 sec                     Lippemeier, Miriam       91         SG Wenden      15.06.2006                Attendorn

45,26 sec                     Wurm, Daniela              91          SG Wenden     15.06.2006               Attendorn
46,24 sec                     Ehrengruber, Sonja       92          SG Wenden      15.06.2006               Attendorn                  
46,83 sec                     Hömberg, Leona           92          SC Fretter         15.06.2006              Attendorn
46,98 sec                     Sperke, Dana                92         SC Fretter         15.06.2006              Attendorn
47,55 sec                     Strotkemper, Jenny       91          LC Attendorn    15.06.2006              Attendorn
     

 

Jahresbestenliste 2006                       400m               Weiblich          (Top 6)             (Stand: 07.2006)

 

57,05 sec                     Hüpper, Carolin             87        SG Wenden                  28.05.2006        Kreuztal

59,64 sec                     Weidmann, Linda          87        SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn         

60,62 sec                     Schönhofer, Johanna     88        SG Wenden                  28.05.2006        Kreuztal

63,38 sec                     Huckestein, Lena          88        SG Wenden                  15.06.2006        Attendorn

65,05 sec                     Tump, Carolin               90        SG Wenden                  28.05.2006        Kreuztal

65,83 sec                     Clemens, Sandra          89        TV Olpe                        15.06.2006        Attendorn

 

 

Jahresbestenliste 2006                       4 x 100m          Weiblich          (Top 3)             (Stand: 07.2006)

 

53,38 sec                LG Südsauerland I                                                  15.06.2006               Attendorn                                               
                               (Lauterbach, L 90 – Hebbecker, K 90 – Cordes, S 90 – Schwermer, M 90)
 
54,85 sec                LC Attendorn I                                                        15.06.2006               Attendorn
                               (Bock, J 90 – Strotkemper, J 91 – Biele, A-L 89 – Reisel, Chr 90)
 
57,11 sec                SC Fretter I                                                            15.06.2006               Attendorn                                            
                               (Gunkel, C 93 – Sperke, D 92 – Pott, K 93 – Hömberg, L 92)

 

 

Sunday., 30. July 2006


 
09.01.2017 Jana Krippendorf bestätigt gute Form
10.04.2014 Trainingslager steht vor der Tür
11.11.2008 Trainer Vollmerhaus bei Fortbildung zur Koordination
04.08.2008 Athletik-Training im Fußball
14.07.2008 Talentiade von KOT und TV Kirchhundem wieder ein Erfolg!
04.02.2008 Westdeutsche Hallen-Meisterschaften 2008 - Nichtteilnahme trotz Quali...
12.10.2007 LA-Garage: Alles neu macht der Herbst...
07.10.2007 Erste Inhouse-Schulung: Grundlagen einfach und effektiv trainieren
30.09.2007 Regeneration: Schwimmen in Plettenberg
08.08.2007 Offizielle Abnahme der Stabhochsprunganlage
22.07.2007 Stabhochsprunganlage steht komplett!
04.07.2007 Westfalenmeisterschaften (Mä/Fr) 2007 (Meldungen)
29.06.2007 Training in den Ferien - Freitag, 29. Juni 2007
22.06.2007 Lesenwertes zum Thema Doping und anderen Auswüchsen...
13.06.2007 Westfälische Jugend-Meisterschaften 2007 (Meldungen)
24.05.2007 Zwei Gesichter...
12.04.2007 LGS-Trainingskameraden bei Krankenvisite
07.04.2007 LG Südsauerland: Erstes Trainingslager 2007
19.02.2007 Hinweise zur Nahrungsergänzung
13.02.2007 Trainingsauftakt 2007
10.02.2007 Good Figures oder: Klettern in Lüdenscheid.
31.01.2007 BERLIN 2009
03.01.2007 Gemeinsames Training von Athleten/innen aller LGS-Stammvereine
01.01.2007 Jahres-Bestenliste 2006 (Kreis Olpe) im 60m-Hallen-Kurzsprint
18.12.2006 Bestellungen sind eingetroffen und abholbereit
03.12.2006 Deutsche Bestenliste ´06: DMM-Team auf Platz 18!
19.11.2006 Turnen & Akrobatik oder: Bereicherung der Bewegungserfahrungen...
10.11.2006 Trainings-Lehrgang: Einführung in den Stabhochsprung
07.10.2006 Talentiade voller Erfolg!
01.10.2006 Planung des Trainings- und Wettkampfjahres 2006/2007
22.09.2006 Fortbildungsvortrag zum Thema Dehnen und Stretching
21.09.2006 TVK-Vorstand beim 5. Sportgespräch in Olpe
13.09.2006 Übergangsphase: UWV vs. Regeneration
23.08.2006 1. Sportabzeichentag
18.08.2006 LGS/TVK-Wurf-Team im Training
13.08.2006 Göteborg: 4 x GOLD FÜR DEUTSCHLAND !!!
12.08.2006 Jubiläumsbesuch: 50 Jahre SC Fretter
08.08.2006 Gute Trainingsbeteiligung in der letzten Ferienwoche
31.07.2006 JAHRESBESTENLISTEN 2006 - SPRUNG - Stand, 07.2006
30.07.2006 JAHRESBESTENLISTEN 2006 - SPRUNG - Stand, 07.2006
27.07.2006 Training: Start-Sequenz (Bilder)
26.07.2006 Sondertraining in Olpe
25.07.2006 Ferien-Training: Gute Resonanz.
21.07.2006 Zählung der aktuellen Saison: 124 Aktive.
12.07.2006 Super-Grand-Prix: Lausanne steckt an!
05.07.2006 Marie Schwermer (15) wechselt zu SF Siegen
30.06.2006 SUCHE: LA-Trainer/in und interessierte Schüler/innen
27.06.2006 Bestenlisten bereichern statistischen Fundus
23.06.2006 Training: Ferientermine der Nachwuchs-Wettkampfgruppe von Eva
21.06.2006 Platzierungen bei den Meisterschaften 2006 des Kreises Olpe
20.06.2006 „Talent-Scout“ bei Buju-Spielen (Ohl-Sportanlage, Meggen)
16.06.2006 Platzierungen bei den Meisterschaften 2006 des Kreises Olpe
10.06.2006 99. Gillerbergfest: TVK mit 48 Meldungen dabei!
09.06.2006 700 € Schaden: Erneuter Vandalismus auf Sportanlage!
08.06.2006 Kurzhürdensprints bereichern KEM-Disziplinenkanon
31.05.2006 Talentiade - Neuer Termin
29.05.2006 USC Mainz schafft Aufstieg
28.05.2006 Saisonauftakt für Alex und Marie
25.05.2006 Bestenlisten bleiben Ärgernis...
20.05.2006 "Land unter"...
18.05.2006 Abteilung Leichtathletik: 1.TVK-TALENTIADE
07.05.2006 Saisonstart verschoben...
30.04.2006 Fortbildung Hochsprung (Grdl./Aufbau)
08.04.2006 Stundenlauf
05.04.2006 Schulung zur neuen Zeitmessanlage
03.04.2006 Torsten sprintet (zum ersten Mal...;-)
26.03.2006 Fortbildung im Disziplinenblock Lauf
19.03.2006 Christine Cordes erwirbt Trainer C-Lizenz!
11.03.2006 Lehrgang: "Spielerisch Grundlagen erlernen"
10.03.2006 Hauptschul-Sporthalle geschlossen
17.02.2006 Vielseitiges Training - hier: Vorübungen zum Stabhochsprung
17.02.2006 Sportlerwahl von WP und Krombacher - Ehrung für Mattes
11.02.2006 Ausbildung in Erster Hilfe (DRK)
27.01.2006 Kreissportlerehrung 2005
22.01.2006 Mischa Köhler sagt "Westfälische" verletzt ab.
14.01.2006 Platzierungen bei den Westfälischen Hallen-Meisterschaften (HK/JB) 2006 in Dort...
12.01.2006 Kreis-Kampfrichtertagung 2006 in Kirchveischede
10.01.2006 Westfälische Hallen-Meisterschaften 2006 (TEILNEHMER)
08.01.2006 Goedi rast auf Platz 6 bei den Herren !!!
07.01.2006 Wintertraining im Stadion an der Habuche
23.12.2005 Goedi um acht Hundertstel am Traum vorbei...
19.12.2005 18 LGSler in Westfälischer Bestenliste 2005!
14.12.2005 Vier Astronauten beim Bahntraining
12.12.2005 GSV-Ehrung für TVK-Athletinnen!
03.12.2005 Christian Kramer jetzt mit Trainer B-Lizenz.
03.12.2005 LGS/TVK mit neuen geprüften Kampfrichtern!
27.11.2005 Bald Realität ?! Drei LA-Anlagen "auf einem Fleck"...
05.11.2005 Eva Schwermer bei Fortbildung - Kinder-Leichtathletik in Deutschland
24.10.2005 Platzierungen bei den Meisterschaften 2005 des Kreises Olpe
23.10.2005 Kreis-Schüler-Cup 2005 (ENDSTAND)
22.10.2005 SIEGEREHRUNG zum Kreis-Schüler-Cup 2005
17.10.2005 Kreis-Schüler-Cup 2005 (Stand: 30.09.)
10.10.2005 LGS goes swimming (Teil II)
06.10.2005 Selten: Förderung von Sportlichkeit & Vorbildlichkeit!
02.10.2005 Endlich: www.LG-Suedsauerland.de geht online!
30.09.2005 Bisherige Platzierungen bei den Meisterschaften 2005 des Kreises Olpe
28.09.2005 LGS goes swimming...
18.09.2005 Westfälischen Schüler-Meisterschaften 2005 - Platzierungen
16.09.2005 Kreis-Schüler-Cup 2005 (Stand: 10.09.)
11.09.2005 Kirchhundemer Mehrkampf-Tradition
10.09.2005 Bisherige Platzierungen bei den Meisterschaften 2005 des Kreises Olpe
06.09.2005 LGS-Meldungen zu den "Westfälischen"
01.09.2005 Abteilung Leichtathletik jetzt auch DIREKT erreichbar...
27.08.2005 Platzierungen bei den Südwestfalenmeisterschaften 2005 in Hagen
01.08.2005 Neuer Leichtathletik-Flyer (TVK/LGS) draußen...
06.07.2005 SPRINT-STUDIE 2005: Schulsport - Quo vadis?
23.06.2005 Kreis-Schüler-Cup 2005 (Stand 21.06.)
21.06.2005 Bisherige Platzierungen bei den Meisterschaften 2005 des Kreises Olpe
16.06.2005 Kreis-Schüler-Cup 2005 (Stand 12.06.)
12.06.2005 TVK-Kampfrichter-Einsatz bei KEM 2005 in Attendorn
10.06.2005 Gaumitteilungen 06/2005, Jahrgangseinteilung im Schülerinnenbereich
10.06.2005 LA-Trainer für neue Nachwuchs-Gruppe gesucht!
08.06.2005 Kreismeisterschaften: LGS setzt Bus ein
25.05.2005 Es geht auch anders! Der schleichende Tod unserer universellen Schul- und Verein...
20.05.2005 Aufbau der Hochsprunganlage (Sommer 2005)
14.05.2005 Korrekte Bezeichnung: "Geld für Kunstrasen"
01.05.2005 Lehrgang bei einem Europameister: Fortbildung "Sprint/Aufbau" in Kaiserau
29.04.2005 Offizieller DTB-WTB-Startpass (Fachgebiet: Mehrkampf)
26.04.2005 TVK führt KSB-Vereinsrangliste bei Vergabe der Sportabzeichen an
24.04.2005 Brücken-Fortbildung zur Ausbildung "B-Trainer Mehrkampf" in Kaiserau
23.04.2005 Kampfrichterschulung des FLVW-Kreises Siegen-Wittgenstein in Weidenau
21.04.2005 Christian Kramer neuer Fachwart für Leichtathletik
16.04.2005 Exkurs zum Stabhochsprung: "Springen mit Stäben" in Dormagen
10.04.2005 Christian Kramer mit Trainer C-Lizenz (Leichtathletik / Wettkampfsport)
09.04.2005 Christian Limper besucht FLVW-Schulung "Wettkampfbüro und EDV"
06.04.2005 NRW-Landesmittel für Städtebau vor Ort - profitiert der Sport?
03.04.2005 Beate Schmidt (LA/Breitensport) besucht Fortbildung in Kaiserau
02.04.2005 Vandalismus auf TVK-Sportanlage: Der schleichende Tod unserer universellen Schul...
01.04.2005 GymSL-Sportplatz geschlossen: Der schleichende Tod unserer universellen Schul- u...
31.03.2005 STATISTIK: LA-Abteilung stellt ein Sechstel aller aktiven TVK-Schüler!
26.03.2005 Kooperation "Fit für BuJu-Spiele" von TVK-LA und KOT Kirchhundem
17.03.2005 Sport-Region im Schatten der Hohen Bracht?
16.03.2005 Sitzung des Gemeinderates Kirchhundem
14.03.2005 Trainingslager für Kurzentschlossene
12.03.2005 Bezirksturntag des Tb 1 Olpe in Heggen
10.03.2005 KR-Tagung 2005 des FLVW-Kreises Olpe in Kirchveischede
04.03.2005 Handballer Peter Hattig übernimmt TVK-Ruder (1.V.) - Was erwartet die LA?
04.03.2005 Sportler des Jahres: Drei mal Leichtathletik!
24.02.2005 Ein Kapitel für sich: TVK-Jugendwartin tritt zurück
22.02.2005 Carmen für "Deutsche" nominiert...
21.02.2005 Gespräch & Ortsbesichtigung: TVK mit Hauptschule und Gemeindeverwaltung
10.02.2005 Sitzung des Ausschusses "Kultur & Sport" des Kreises Olpe
06.02.2005 Christian Kramer jetzt C-Trainer Assistent (Leichtathletik)
02.02.2005 Pakt des Sports im Kreis Olpe besiegelt
28.01.2005 Kreissportlerehrung für das Sportjahr 2004
25.01.2005 ASSS-Sitzung des Gemeinderates Kirchhundem
13.01.2005 Info-Veranstaltung: Das Finanzamt - Partner und Begleiter der Vereine
31.12.2004 Rekordverdächtige TVK-Teilnehmerzahl beim Silvesterlauf
31.12.2004 2004 - Titel, Treppchen-Plätze, TVK-Starter...
21.12.2004 RASEN OHNE MOOS oder: Die Schizophrenie der Kommunalpolitik
21.12.2004 Gemeindesportverband (GSV) Kirchhundem - Mitgliederversammlung 2004
13.12.2004 Walter Vollmerhaus (LA) verlängert LSB-Übungsleiter-Lizenz
01.12.2004 Gau-Leichtathletik-Sitzung 2004 in Allenbach
26.11.2004 Gründung der LG Südsauerland
18.11.2004 KLA-Tagung 2004 in Kirchveischede
13.11.2004 Saisonabschluss-Essen des TVK LA-Teams
07.11.2004 TVK-LA-Delegation zu Besuch beim "Ice-Tiger"
28.10.2004 Vereinsberatung durch LSB-Referenten
24.10.2004 BEISPIELHAFT: SCSW baut mal wieder - Fitness-Studio um 250 Qm größer!
20.10.2004 KR-Fortbildung des FLVW Siegen-Wittgenstein
19.10.2004 Erste Presse-Berichterstattung über die geplante LG-Gründung und Leserbrief (W...
09.09.2004 Kommunales Sportgespräch in Lennestadt
09.09.2004 Einladung zum Vergleichswettkampf der Landesverbände
08.09.2004 1. Sportpolitisches Forum der Gemeinde Kirchhundem
04.09.2004 TVK-Delegation bei FCK-Kunstrasen-Einweihung
26.08.2004 TRANSPARENZ bei der ÜL-Entgeltung: Christian Kramer (LA / Wettkampfgruppe)
24.08.2004 OLYMPIA 2004 - Dabei sein ist alles...!
24.07.2004 KR-Einsatz: Westfälische Mehrkampfmeisterschaften 2004 in Lage
27.06.2004 KR-Einsatz: Westdeutsche Junioren-Meisterschaften 2004 in Kreuztal
16.06.2004 Beate Schmidt verlängert LSB-ÜL-Lizenz
28.05.2004 Stückwerk: Neuer Tartanbelag für die 110m-Laufbahn der Schulsportanlage
09.05.2004 KR-Einsatz: Westdeutsche Staffelmeisterschaften 2004 in Attendorn
06.05.2004 Besuch des FLVW-Kreistages in Helden
22.04.2004 KR-Fortbildung (Staffel) des FLVW Olpe in Attendorn
18.03.2004 DLV-Kampfrichterlehrgang
28.03.2003 Christian Limper neuer Leichtathletik-Wart des TVK
16.05.2002 Neue TVK-Kampfrichter: Helga Kriegesmann und Manuela Wiefelspütz!
14.06.2001 Klausurtagung in der Sportschule Hachen
15.11.2000 Walter Vollmerhaus mit "Lizenz als Übungsleiter C"
26.03.1999 Alexander Ringbeck wird neuer TVK-LA-Wart
07.03.1997 Matthias Esser zum neuen Leichtathletik-Wart gewählt
18.11.1996 Walter Vollmerhaus verlängert ÜL-Lizenz
05.03.1994 Martin Eickhoff ist neuer TVK-LA-Wart
15.03.1992 Walter Vollmerhaus verlängert ÜL-Lizenz
10.03.1992 Gutes Jahr für TVK - Andree Wilkniß neuer LA-Wart
19.05.1990 Kreis-Mehrkampf ade: Gute Leistungen, aber weder Verantwortliche noch Urkunden v...
10.03.1990 Walter Vollmerhaus übergibt LA-Wart an Markus Pusch
24.04.1988 ÜL-Lizenz: Walter Vollmerhaus verlängert...
28.10.1984 Walter Vollmerhaus verlängert ÜL-Lizenz
20.06.1979 Walter Vollmerhaus erwirbt Übungsleiter-Lizenz des LSB