Rekord-/Bestenlisten

Ewige Kreis-Bestenliste (Ausschnitt) - W 15, 100m

Im Schüler-Bereich spielt die Windmessung hinsichtlich der Aufnahme der Leistung

 

 

 

 

Im Schüler-Bereich spielt die Windmessung hinsichtlich der Aufnahme der Leistungen

in die Westfälischen- und der nach den gleichen Kriterien aufgestellten Kreis-Bestenlisten nach Auskunft des Verbands-Statistikers (Hans Werner Kreft) eine untergeordnete Rolle.

 

Die Zeiten finden demnach auch bei Überschreitung

der zulässigen Marke von 2,0 m/sec Rückenwind Aufnahme in die Listen.

 

Bei Handstoppungen werden der gelaufenen Zeit (anders als bei bestimmten Qualifikationsanforderungen) stets 24 Hundertstel Sekunden hinzugerechnet

und die handgestoppte Zeit demnach eingeordnet.

 

 

 

 

Hier nun die schnellsten Zeiten „ever“ der Schülerinnen W 15 über die 100m-Sprintstrecke:

 

 

A) NUR Elektronisch (die besten 25):

 

12,80 (+0,9) Schneider, Verena         73 LG Lennestadt/Bilstein     28.06.1987     Dortmund

12,80 (+0,8) Hüpper, Isabell           89 TV Olpe                   20.06.2004     Meschede

12,90 (+3,6) Hüpper, Isabell           89 TV Olpe                    03.05.2003     Wetzlar       
12,92 (+2,2) Schenk, Josi              90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,02 (+3,4) Schenk, Josi              90 TuS 08 Bilstein            02.10.2004        Emmelshausen
13,08 (+2,1) Rhode, Lena               87 TSG Lennestadt             16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,11 (+2,2) Viegener, Laura           89 LC Attendorn               04.07.2004     Olpe
13,35 (+1,6) Schwermer, Marie          90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,38 (+2,0) Schönhofer, Johanna       88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,38 (+2,1) Thiruchelvam, Mithila     87 TV Olpe                    16.06.2002     L.-Grevenbrück
 
13,38 (+2,2) Reisel, Christina         90 LC Attendorn               12.06.2005     Attendorn
13,39 (-0,4) Hüpper, Carolin           87 TV Olpe                    24.05.2001     L.-Grevenbrück
13,60 (+2,1) Grebe, Janine             87 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,64 (+2,1) Rosenthal, Julia          87 SC Fretter                 16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,64 (-1,9) Schönhofer, Johanna       88 SG Wenden                  06.07.2003     Attendorn
13,67 (+2,6) Reisel, Christina         90 LC Attendorn               04.07.2004     Olpe
13,82 (+2,1) Foidl, Tatjana            87 SC Fretter                 16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,86 (+2,0) Huckestein, Lena          88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,89 (+1,5) Schwermer, Marie          90 TV Kirchhundem             04.07.2004     Olpe
13,94 (+2,2) Rosenthal, Inga           90 SC Fretter                 12.06.2005     Attendorn
 
13,99 (+1,6) Lauterbach, Lisa-Kathrin  90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,99 (+3,6) Tump, Carolin             90 SG Wenden                  12.06.2005     Attendorn
14,10 ()     Schröter, Meike           90 SG Wenden                  21.05.2005     Attendorn
14,12 (+2,1) Henne, Andrea             88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
14,28 (+2,1) Hegenberg, Anna           87 LC Attendorn               16.06.2002     L.-Grevenbrück 
 

 

 

 

B) Elektronisch UND Handstoppung (die besten 35):

 

12,5  ()     Schneider, Verena         73 LG Lennestadt/Bilstein     26.05.1987     Olpe

12,80 (+0,8) Hüpper, Isabell           89 TV Olpe                   20.06.2004      Meschede

12,6  ()     Kremer, Maria             62 TSG Lennestadt             24.06.1977     Grevenbrück
12,90 (+3,6) Hüpper, Isabell           89 TV Olpe                    03.05.2003     Wetzlar       
12,92 (+2,2) Schenk, Josi              90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
12,7  ()     Guntermann, Susanne       62 TSG Lennestadt             24.06.1977     Grevenbrück
12,7  ()     Döbbener, Anne            67 TSV Saalhausen             02.07.1981     Lennestadt
13,02 (+3,4) Schenk, Josi              90 TuS 08 Bilstein            02.10.2004        Emmelshausen
13,08 (+2,1) Rhode, Lena               87 TSG Lennestadt             16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,11 (+2,2) Viegener, Laura           89 LC Attendorn               04.07.2004     Olpe
 
(13,0 ()    Becker, Elisabeth          59 SV Hillmicke               21.09.1972     Wiehl)
13,0  ()     Schauerte, Petra          64 TSG Lennestadt             24.06.1977     Grevenbrück
(13,1 ()    Weber, Karin               59 SV Hillmicke               16.06.1973     Schönau)
13,1  ()     Remm, Angelika            60 SG Wenden                  00.00.1974     Kreuztal
13,1  ()     Angsmann, Silke           74 TV Olpe                    14.06.1987     Olpe
13,35 (+1,6) Schwermer, Marie          90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,38 (+2,0) Schönhofer, Johanna       88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,38 (+2,1) Thiruchelvam, Mithila     87 TV Olpe                    16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,38 (+2,2) Reisel, Christina         90 LC Attendorn               12.06.2005     Attendorn
13,39 (-0,4) Hüpper, Carolin           87 TV Olpe                    24.05.2001     L.-Grevenbrück
 
13,2  ()     Schleime, Petra           66 TSG Lennestadt             16.06.1979     Grevenbrück
13,2  ()     Tölle, Claudia            70 TV Olpe                    10.06.1984     Olpe
13,60 (+2,1) Grebe, Janine             87 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,64 (+2,1) Rosenthal, Julia          87 SC Fretter                 16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,64 (-1,9) Schönhofer, Johanna       88 SG Wenden                  06.07.2003     Attendorn
13,67 (+2,6) Reisel, Christina         90 LC Attendorn               04.07.2004     Olpe
13,82 (+2,1) Foidl, Tatjana            87 SC Fretter                 16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,86 (+2,0) Huckestein, Lena          88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,89 (+1,5) Schwermer, Marie          90 TV Kirchhundem             04.07.2004     Olpe
13,94 (+2,2) Rosenthal, Inga           90 SC Fretter                 12.06.2005     Attendorn
 
13,99 (+1,6) Lauterbach, Lisa-Kathrin  90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,99 (+3,6) Tump, Carolin             90 SG Wenden                  12.06.2005     Attendorn
14,10 ()     Schröter, Meike           90 SG Wenden                  21.05.2005     Attendorn
14,12 (+2,1) Henne, Andrea             88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
14,28 (+2,1) Hegenberg, Anna           87 LC Attendorn               16.06.2002     L.-Grevenbrück 
 
 
 

(Es handelt sich also um die besten 100m-Zeiten, die jemals von Schülerinnen mit Startrecht

 für einen dem FLVW-Kreis 25, Olpe angeschlossenen Verein erzielt worden sind.)

 

Mehrfachnennungen sind möglich, z.B. wenn in einem jüngeren Jahrgang (z.B. W 14) bereits

eine entsprechende Leistung erbracht wurde. Aufgrund von Vereinswechseln oder Zusammen-

schlüssen sind auch Mehrfachnennungen der gleichen Athleten jedoch mit unterschiedlicher

Vereinszugehörigkeit möglich.

 

Werden mehrere bestenlistenwürdige Leistungen in einem Jahr erbracht, so findet nur die beste

Leistung entsprechende hiesige Erwähnung.

 

Die Sortierung erfolgt zunächst nach der gestoppten Zeit. Bei Zeitgleichheit wird die jahrgangs-

mäßig und danach kalendarisch in der Saison früher erbrachte Leistung höher bewertet. Die Wind-

unterstützung ist hierbei, wie oben erwähnt, kein entscheidender Faktor.

 

 
Wednesday., 15. June 2005
 

Platzierungen in der Deutsche Bestenliste 2004

             
Platzierungen in der Deutschen Bestenliste 2004      
             
Platz AK Dis. Leistung Name Datum Ort
             
13 MHK Fünfkampf 7844 Pkte. Kramer, Christian 26.06.04 Hannover
    Mannsch.        
             
3 M 30 Fünfkampf 7.844 Pkte. Kramer, Christian 26.06.04 Hannover
    Mannschaft        
6 M 30 4x100 m 45,45 sec Kramer, Christian 03.10.04 Kreuztal
28 M 30 Fünfkampf 2370 Pkte Kramer, Christian 26.06.04 Hannover
35 M 30 Hoch 1,78 m Kramer, Christian 03.10.04 Kreuztal
37 M 30 Weit 6,18 m Kramer, Christian 03.10.04 Kreuztal
             
             
49 W 40 5000 m 20:17,56 min Cordes, Ulla 25.09.04 Menden
             
22 W 45 5000 m 20:34,2 min Renner, Gudrun 17.09.04 Grevenbrück
             
38 W 50 5000 m 22:30,8 min Schröter, Ulrike 17.09.04 Grevenbrück
             
             
             
3 M 50 Drei 11,98 m Meyer, Jochen 30.07.04 Aarhus/DEN
4 M 50 4x100 m 49,96 sec Meyer, Jochen 14.08.04 Zittau
4 M 50 Fünfkampf 4.792 Pkte. Meyer, Jochen 25.09.04 Menden
    Mannschaft        
6 M 50 200 m 25,21 sec Meyer, Jochen 15.08.04 Zittau
10 M 50 100 m 12,43 sec Meyer, Jochen 18.05.04 Dortmund
13 M 50 Weit 5,35 m Meyer, Jochen 25.09.04 Menden
27 M 50 Fünfkampf 1634 Pkte Meyer, Jochen 25.09.04 Menden
             
Monday., 25. April 2005
 

Platzierungen in der Westfälische Bestenliste 2004

             
Platzierungen in der Westfälischen Bestenliste 2004    
             
Platz AK Dis. Leistung Name Datum Ort
             
9 W 14 100 m 13,02 sec Schenk, Josi 02.10.04 Emmelshsn.
             
15 mJB 200 m 23,29 sec Köhler, Mischa 04.07.04 Olpe
             
19 mJB 100 m 11,52 sec Köhler, Mischa 04.07.04 Olpe
             
5 MHK Fünfkampf 7844 Pkte Kramer, Christian 26.06.04 Hannover
    Mannsch.        
             
1 M 30 4x100 m 45,45 sec Kramer, Christian 03.10.04 Kreuztal
4 M 30 Hoch 1,78 m Kramer, Christian 03.10.04 Kreuztal
4 M 30 Weit 6,18 m Kramer, Christian 03.10.04 Kreuztal
7 M 30 Fünfkampf 2370 Pkte Kramer, Christian 26.06.04 Hannover
10 M 30 200 m 24,65 sec Kramer, Christian 25.09.04 Menden
             
4 W 40 1500 m 5:51,81 min Cordes, Ulla 15.06.04 Gerlingen
8 W 40 5000 m 20:17,56 min Cordes, Ulla 25.09.04 Menden
             
5 W 45 5000 m 20:34,2 min Renner, Gudrun 17.09.04 Grevenbrück
             
5 W 50 5000 m 22:30,8 min Schröter, Ulrike 17.09.04 Grevenbrück
             
6 W 50 800 m 3:41,84 min Rademacher, Monika 30.07.04 Aarhus/DEN
             
1 M 50 100 m 12,43 sec Meyer, Jochen 18.05.04 Dortmund
1 M 50 200 m 25,21 sec Meyer, Jochen 15.08.04 Zittau
1 M 50 4x100 m 49,96 sec Meyer, Jochen 14.08.04 Zittau
1 M 50 Weit 5,35 m Meyer, Jochen 25.09.04 Menden
1 M 50 Drei 11,98 m Meyer, Jochen 30.07.04 Aarhus/DEN
3 M 50 Fünfkampf 1634 Pkte Meyer, Jochen 25.09.04 Menden
             
Wednesday., 12. January 2005


 
27.07.2008 Aktuelle Jahresbestenlisten 2008 - SPRINT (Stand, 20.07.2008)
20.07.2008 Aktuelle Kreisrekordlisten (Stand: 20.07.2008)
04.01.2008 Platzierungen in der Deutschen u. Westfälischen Bestenliste 2007
12.11.2007 Deutsche und Westfälische Jahres-Bestenlisten 2007 (Vorab-Versionen)
14.10.2007 Aktuelle Jahresbestenlisten 2007 - SPRINT (Stand, 12.10.2007)
13.10.2007 Aktuelle Jahresbestenlisten 2007 - SPRUNG (Stand, 12.10.2007)
12.10.2007 Aktuelle Jahresbestenlisten 2007 - WURF/STOSS (Stand, 12.10.2007)
22.09.2007 Ewige Kreis-Bestenliste im Stabhochsprung (Top 10)
31.03.2007 Vereinsrekorde (Stand 04/2007)
30.03.2007 Kreis-Jahresbestenlisten 2006
30.03.2007 Platzierungen in der Deutschen Bestenliste 2006
16.02.2006 Platzierungen in der Deutschen Bestenliste 2005
19.12.2005 Platzierungen in der Westfälischen Bestenliste 2005
15.06.2005 Ewige Kreis-Bestenliste (Ausschnitt) - W 15, 100m
25.04.2005 Platzierungen in der Deutsche Bestenliste 2004
12.01.2005 Platzierungen in der Westfälische Bestenliste 2004