Rekord-/Bestenlisten

Platzierungen in der Deutschen Bestenliste 2005

(von Athleten/innen und Trainern/innen der LG Südsauerland)    
             
Platz AK Dis. Leistung Name Datum Ort
             
9 MHK DMM 11.089 Pkte. Kramer, Christian* 18.09.05 Kreuztal
    (Landesliga)        
13 MHK Fünfkampf 7.976 Pkte. Kramer, Christian* 24.09.05 Gladbeck
    (Mannsch.)        
             
10 W30 10Km  2:04:41 h LG Südsauerland I 06.03.05 Leverkusen
    (Mannsch.)   (Otto, C - Dr. Wilbrand, U - Cordes, U)
23 W30 Marathon 3:08:50 h Otto, Carmen 08.05.05 Regensburg
26 W30 Halbmarathon 1:27:27 h Otto, Carmen 10.04.05 Bonn
             
2 M30 Fünfkampf 7.976 Pkte. Kramer, Christian* 24.09.05 Gladbeck
    (Mannsch.)        
2 M30 4x400m 3:41,88 min Kramer, Christian* 05.05.05 Kaarst
3 M30 4x100m 44,95 sec Kramer, Christian* 09.07.05 Schweinfurt
22 M30 Fünfkampf 2.454 Pkte Kramer, Christian 24.09.05 Gladbeck
32 M30 Weit 6,28 m Kramer, Christian 18.09.05 Kreuztal
34 M30 200m 24,04 sec Kramer, Christian 24.09.05 Gladbeck
39 M30 100m 11,68 sec Kramer, Christian 21.08.05 Dortmund
41 M30 Hoch 1,72 m Kramer, Christian 18.09.05 Kreuztal
             
24 W45 1500 m 5:42,5 min Cordes, Ulla 21.06.05 We.-Gerlingen
28 W45 5000 m 20:21,16 min Cordes, Ulla 25.08.05 Berg. Gladbach
32 W45 3000 m 12:02,55 min Cordes, Ulla 11.08.05 Berg. Gladbach
             
42 W45 Marathon 3:27:17 h Renner, Gudrun 08.05.05 Düsseldorf
             
11 W50 10Km 41:48 min Dr. Wilbrand, Ulrike 06.03.05 Leverkusen
14 W50 5000 m 20:52,2 min Dr. Wilbrand, Ulrike 30.09.05 Le.-Grevenbrück
22 W50 Halbmarathon 1:35:46 h Dr. Wilbrand, Ulrike 27.02.05 Köln-Refrath
             
1 M50 4x100 m 48,98 sec Meyer, Jochen** 16.07.05 Vaterstetten
11 M50 Drei 11,01 m Meyer, Jochen 28.05.05 Ahlen
12 M50 200 m 25,68 sec Meyer, Jochen 29.05.05 Ahlen
16 M50 100 m 12,58 sec Meyer, Jochen 28.05.05 Ahlen
(* mit CVJM Siegen SG / ** mit LG Olympia Dortmund)
Thursday., 16. February 2006
 

Platzierungen in der Westfälischen Bestenliste 2005

(von Athleten/innen und Trainern/innen der LG Südsauerland.)      
       
Platz AK Dis. Leistung Name Datum Ort  
               
9 M15 300 m Hürden 47,28 sec Müller, Tim 18.09.05 Paderborn  
               
12 W15 4 x 100 m 51,95 sec LG Südsauerland I 18.09.05 Paderborn  
             (Schwermer, Schenk, Hebbecker, Lauterbach)   
15 W15 100 m 12,92 sec Schenk, Josi 12.06.05 Attendorn  
               
16 W15 80 m Hürden 12,57 sec Schwermer, Marie 18.09.05 Paderborn  
               
               
               
11 WHK 10 Km 2:04:41 h LG Südsauerland I 06.03.05 Leverkusen  
    (Mannschaft)        (Otto, Dr. Wilbrand, Cordes)     
19 WHK Halbmarathon 5:11:14 h LG Südsauerland I 27.02.05 Köln-Refrath  
    (Mannschaft)        (Dr. Wilbrand, Cordes, Dr. Hoffmann)   
               
12 WHK Marathon 3:08:50 h Otto, Carmen 08.05.05 Regensburg  
17 WHK Halbmarathon 1:27:27 h Otto, Carmen 10.04.05 Bonn  
               
2 MHK Fünfkampf 7.976 Pkte. Kramer, Christian* 24.09.05 Gladbeck  
    (Mannschaft)          
14 MHK 4 x 400 m 3:41,88 sec Kramer, Christian* 05.05.05 Kaarst  
19 MHK 4 x 100 m 44,95 sec Kramer, Christian* 09.07.05 Schweinfurt  
               
               
               
1 W30 Marathon 3:08:50 h Otto, Carmen 08.05.05 Regensburg  
2 W30 Halbmarathon 1:27:27 h Otto, Carmen 10.04.05 Bonn  
5 W30 10 Km 40:15 min Otto, Carmen 05.03.05 Leverkusen  
               
1 M30 4 x 100 m 44,95 sec Kramer, Christian* 09.07.05 Schweinfurt  
1 M30 4 x 400 m 3:41,88 min Kramer, Christian* 05.05.05 Kaarst  
1 M30 Fünfkampf 7.976 Pkte. Kramer, Christian* 24.09.05 Gladbeck  
    (Mannschaft)          
3 M30 Weit 6,28 m Kramer, Christian 18.09.05 Kreuztal  
5 M30 Hoch 1,72 m Kramer, Christian 18.09.05 Kreuztal  
6 M30 200 m 24,04 sec Kramer, Christian 24.09.05 Gladbeck  
7 M30 100 m 11,68 sec Kramer, Christian 21.08.05 Dortmund  
7 M30 Fünfkampf 2.454 Pkte Kramer, Christian 24.09.05 Gladbeck  
               
5 M30 4 x 100m 53,22 sec LG Südsauerland I 12.06.05 Attendorn  
             (Hesse, Reichling, Buttgereit, Aßmann)   
               
3 W45 10000 m 44:36,80 min Cordes, Ulla 01.09.05 Berg. Gladbach  
5 W45 5000 m 20:21,16 min Cordes, Ulla 25.08.05 Berg. Gladbach  
6 W45 3000 m 12:02,55 min Cordes, Ulla 11.08.05 Berg. Gladbach  
7 W45 1500 m 5:42,5 min Cordes, Ulla 21.06.05 We.-Gerlingen  
7 W45 Halbmarathon 1:39:48 h Cordes, Ulla 27.02.05 Köln-Refrath  
9 W45 10 Km 42:38 min Cordes, Ulla 06.03.05 Leverkusen  
               
5 W45 Marathon 3:27:17 h Renner, Gudrun 08.05.05 Düsseldorf  
               
3 W50 Halbmarathon 1:35:46 h Dr. Wilbrand, Ulrike 27.02.05 Köln-Refrath  
4 W50 5000 m 20:52,2 min Dr. Wilbrand, Ulrike 30.09.05 Grevenbrück  
4 W50 10 Km 41:48 min Dr. Wilbrand, Ulrike 06.03.05 Leverkusen  
               
1 M50 100 m 12,58 sec Meyer, Jochen 28.05.05 Ahlen  
1 M50 200 m 25,68 sec Meyer, Jochen 29.05.05 Ahlen  
1 M50 4 x 100m 48,98 sec Meyer, Jochen** 16.07.05 Vaterstetten  
1 M50 Drei 11,01 m Meyer, Jochen 28.05.05 Ahlen  
       
(* mit CVJM Siegen SG / ** mit LG Olympia Dortmund)    
       
       
       
       
       
       
Monday., 19. December 2005
 

Ewige Kreis-Bestenliste (Ausschnitt) - W 15, 100m

Im Schüler-Bereich spielt die Windmessung hinsichtlich der Aufnahme der Leistung

 

 

 

 

Im Schüler-Bereich spielt die Windmessung hinsichtlich der Aufnahme der Leistungen

in die Westfälischen- und der nach den gleichen Kriterien aufgestellten Kreis-Bestenlisten nach Auskunft des Verbands-Statistikers (Hans Werner Kreft) eine untergeordnete Rolle.

 

Die Zeiten finden demnach auch bei Überschreitung

der zulässigen Marke von 2,0 m/sec Rückenwind Aufnahme in die Listen.

 

Bei Handstoppungen werden der gelaufenen Zeit (anders als bei bestimmten Qualifikationsanforderungen) stets 24 Hundertstel Sekunden hinzugerechnet

und die handgestoppte Zeit demnach eingeordnet.

 

 

 

 

Hier nun die schnellsten Zeiten „ever“ der Schülerinnen W 15 über die 100m-Sprintstrecke:

 

 

A) NUR Elektronisch (die besten 25):

 

12,80 (+0,9) Schneider, Verena         73 LG Lennestadt/Bilstein     28.06.1987     Dortmund

12,80 (+0,8) Hüpper, Isabell           89 TV Olpe                   20.06.2004     Meschede

12,90 (+3,6) Hüpper, Isabell           89 TV Olpe                    03.05.2003     Wetzlar       
12,92 (+2,2) Schenk, Josi              90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,02 (+3,4) Schenk, Josi              90 TuS 08 Bilstein            02.10.2004        Emmelshausen
13,08 (+2,1) Rhode, Lena               87 TSG Lennestadt             16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,11 (+2,2) Viegener, Laura           89 LC Attendorn               04.07.2004     Olpe
13,35 (+1,6) Schwermer, Marie          90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,38 (+2,0) Schönhofer, Johanna       88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,38 (+2,1) Thiruchelvam, Mithila     87 TV Olpe                    16.06.2002     L.-Grevenbrück
 
13,38 (+2,2) Reisel, Christina         90 LC Attendorn               12.06.2005     Attendorn
13,39 (-0,4) Hüpper, Carolin           87 TV Olpe                    24.05.2001     L.-Grevenbrück
13,60 (+2,1) Grebe, Janine             87 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,64 (+2,1) Rosenthal, Julia          87 SC Fretter                 16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,64 (-1,9) Schönhofer, Johanna       88 SG Wenden                  06.07.2003     Attendorn
13,67 (+2,6) Reisel, Christina         90 LC Attendorn               04.07.2004     Olpe
13,82 (+2,1) Foidl, Tatjana            87 SC Fretter                 16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,86 (+2,0) Huckestein, Lena          88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,89 (+1,5) Schwermer, Marie          90 TV Kirchhundem             04.07.2004     Olpe
13,94 (+2,2) Rosenthal, Inga           90 SC Fretter                 12.06.2005     Attendorn
 
13,99 (+1,6) Lauterbach, Lisa-Kathrin  90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,99 (+3,6) Tump, Carolin             90 SG Wenden                  12.06.2005     Attendorn
14,10 ()     Schröter, Meike           90 SG Wenden                  21.05.2005     Attendorn
14,12 (+2,1) Henne, Andrea             88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
14,28 (+2,1) Hegenberg, Anna           87 LC Attendorn               16.06.2002     L.-Grevenbrück 
 

 

 

 

B) Elektronisch UND Handstoppung (die besten 35):

 

12,5  ()     Schneider, Verena         73 LG Lennestadt/Bilstein     26.05.1987     Olpe

12,80 (+0,8) Hüpper, Isabell           89 TV Olpe                   20.06.2004      Meschede

12,6  ()     Kremer, Maria             62 TSG Lennestadt             24.06.1977     Grevenbrück
12,90 (+3,6) Hüpper, Isabell           89 TV Olpe                    03.05.2003     Wetzlar       
12,92 (+2,2) Schenk, Josi              90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
12,7  ()     Guntermann, Susanne       62 TSG Lennestadt             24.06.1977     Grevenbrück
12,7  ()     Döbbener, Anne            67 TSV Saalhausen             02.07.1981     Lennestadt
13,02 (+3,4) Schenk, Josi              90 TuS 08 Bilstein            02.10.2004        Emmelshausen
13,08 (+2,1) Rhode, Lena               87 TSG Lennestadt             16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,11 (+2,2) Viegener, Laura           89 LC Attendorn               04.07.2004     Olpe
 
(13,0 ()    Becker, Elisabeth          59 SV Hillmicke               21.09.1972     Wiehl)
13,0  ()     Schauerte, Petra          64 TSG Lennestadt             24.06.1977     Grevenbrück
(13,1 ()    Weber, Karin               59 SV Hillmicke               16.06.1973     Schönau)
13,1  ()     Remm, Angelika            60 SG Wenden                  00.00.1974     Kreuztal
13,1  ()     Angsmann, Silke           74 TV Olpe                    14.06.1987     Olpe
13,35 (+1,6) Schwermer, Marie          90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,38 (+2,0) Schönhofer, Johanna       88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,38 (+2,1) Thiruchelvam, Mithila     87 TV Olpe                    16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,38 (+2,2) Reisel, Christina         90 LC Attendorn               12.06.2005     Attendorn
13,39 (-0,4) Hüpper, Carolin           87 TV Olpe                    24.05.2001     L.-Grevenbrück
 
13,2  ()     Schleime, Petra           66 TSG Lennestadt             16.06.1979     Grevenbrück
13,2  ()     Tölle, Claudia            70 TV Olpe                    10.06.1984     Olpe
13,60 (+2,1) Grebe, Janine             87 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,64 (+2,1) Rosenthal, Julia          87 SC Fretter                 16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,64 (-1,9) Schönhofer, Johanna       88 SG Wenden                  06.07.2003     Attendorn
13,67 (+2,6) Reisel, Christina         90 LC Attendorn               04.07.2004     Olpe
13,82 (+2,1) Foidl, Tatjana            87 SC Fretter                 16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,86 (+2,0) Huckestein, Lena          88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
13,89 (+1,5) Schwermer, Marie          90 TV Kirchhundem             04.07.2004     Olpe
13,94 (+2,2) Rosenthal, Inga           90 SC Fretter                 12.06.2005     Attendorn
 
13,99 (+1,6) Lauterbach, Lisa-Kathrin  90 LG Südsauerland            12.06.2005     Attendorn
13,99 (+3,6) Tump, Carolin             90 SG Wenden                  12.06.2005     Attendorn
14,10 ()     Schröter, Meike           90 SG Wenden                  21.05.2005     Attendorn
14,12 (+2,1) Henne, Andrea             88 SG Wenden                  16.06.2002     L.-Grevenbrück
14,28 (+2,1) Hegenberg, Anna           87 LC Attendorn               16.06.2002     L.-Grevenbrück 
 
 
 

(Es handelt sich also um die besten 100m-Zeiten, die jemals von Schülerinnen mit Startrecht

 für einen dem FLVW-Kreis 25, Olpe angeschlossenen Verein erzielt worden sind.)

 

Mehrfachnennungen sind möglich, z.B. wenn in einem jüngeren Jahrgang (z.B. W 14) bereits

eine entsprechende Leistung erbracht wurde. Aufgrund von Vereinswechseln oder Zusammen-

schlüssen sind auch Mehrfachnennungen der gleichen Athleten jedoch mit unterschiedlicher

Vereinszugehörigkeit möglich.

 

Werden mehrere bestenlistenwürdige Leistungen in einem Jahr erbracht, so findet nur die beste

Leistung entsprechende hiesige Erwähnung.

 

Die Sortierung erfolgt zunächst nach der gestoppten Zeit. Bei Zeitgleichheit wird die jahrgangs-

mäßig und danach kalendarisch in der Saison früher erbrachte Leistung höher bewertet. Die Wind-

unterstützung ist hierbei, wie oben erwähnt, kein entscheidender Faktor.

 

 
Wednesday., 15. June 2005


 
27.07.2008 Aktuelle Jahresbestenlisten 2008 - SPRINT (Stand, 20.07.2008)
20.07.2008 Aktuelle Kreisrekordlisten (Stand: 20.07.2008)
04.01.2008 Platzierungen in der Deutschen u. Westfälischen Bestenliste 2007
12.11.2007 Deutsche und Westfälische Jahres-Bestenlisten 2007 (Vorab-Versionen)
14.10.2007 Aktuelle Jahresbestenlisten 2007 - SPRINT (Stand, 12.10.2007)
13.10.2007 Aktuelle Jahresbestenlisten 2007 - SPRUNG (Stand, 12.10.2007)
12.10.2007 Aktuelle Jahresbestenlisten 2007 - WURF/STOSS (Stand, 12.10.2007)
22.09.2007 Ewige Kreis-Bestenliste im Stabhochsprung (Top 10)
31.03.2007 Vereinsrekorde (Stand 04/2007)
30.03.2007 Kreis-Jahresbestenlisten 2006
30.03.2007 Platzierungen in der Deutschen Bestenliste 2006
16.02.2006 Platzierungen in der Deutschen Bestenliste 2005
19.12.2005 Platzierungen in der Westfälischen Bestenliste 2005
15.06.2005 Ewige Kreis-Bestenliste (Ausschnitt) - W 15, 100m
25.04.2005 Platzierungen in der Deutsche Bestenliste 2004
12.01.2005 Platzierungen in der Westfälische Bestenliste 2004